Auction 726, Lot # 33
FRANCISCO ZÚÑIGA Mujer sentada con turbante Firmado y fechado 1977. Conté sobre papel. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. Esta obra será incluida en: "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde A.C. Con certificado de autenticidad de Brewster Gallery con el título "Seated woman with turban", diciembre de 1981. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) 68.5 x 48.5 cm Estimado $100,000-150,000