Full Details for Lot 33

Auction 726, Lot # 33

FRANCISCO ZÚÑIGA
Mujer sentada con turbante
Firmado y fechado 1977.
Conté sobre papel.
Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014.
Esta obra será incluida en: "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde A.C.
Con certificado de autenticidad de Brewster Gallery con el título "Seated woman with turban", diciembre de 1981.
(N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)
68.5 x 48.5 cm
Estimado $100,000-150,000